Transport scolaire - Savoie :

Choisissez ci dessous votre Communauté de communes et découvrez les circuits correspondants :

Circuit 0101 : Val d’Isère (Le Fornet) > Primaire

Circuit 0102 : Les Chapelles > Collège et Lycée Bourg-Saint-Maurice

Circuit 0103 : Sainte-Foy Tarentaise > Bourg-Saint-Maurice secondaire

Circuit 0104 : Sainte-Foy Tarentaise > Seez > Bourg-Saint-Maurice

Circuit 0105 : Seez (Foyer rural) > Bourg-Saint-Maurice Secondaire

Circuit 0106 : Seez > Bourg-Saint-Maurice > Moutier Secondaire

Circuit 0107 : Bourg-Saint-Maurice (Hautville Gondon) > Bourg-Saint-Maurice Secondaire

Circuit 0108 : Bourg-Saint-Maurice (La Thuile) > Bourg-Saint-Maurice Secondaire

Circuit 0109 : Les Chapelles (Montgirod) > Primaire

Circuit 0111 : Tignes (Val Claret) > Primaire

Circuit 0112 : Bourg-Saint-Maurice > Moutiers Secondaire

Circuit 0113 : Villaroger (La Savinaz) > Primaire

Circuit 0114 : Les Arcs > Bourg-Saint Maurice Cité Scolaire

Circuit 0116 : Sainte-Foy Tarentaise > Primaire et Collège

Circuit 0117 : Bourg-Saint-Maurice (Les Échines) > Bourg-Saint-Maurice Secondaire

Circuit 0118 : Bourg-Saint-Maurice (Arcs 2000) > Primaire Arcs 1800

Circuit 0119 : Les Chapelles (Parchet) > Primaire

Circuit 0121 : RP Montvalezan > Le Chatelard > La Rosière

Circuit 0122 : Villaroger > Correspondance Sainte-Foy Bourg-Saint-Maurice (Secondaire)

Circuit 0123 : Tignes (Lavachet) > Primaire

Circuit 0124 : Seez (Le Noyeray) > Bourg-Saint-Maurice (Secondaire)

Circuit 0125 : Val d’Isère (La Daille) > Primaire

Circuit 0126 : Montvalezan > Bourg-Saint-Maurice (Secondaire)

Circuit 0130 : Bourg-Saint-Maurice (Les Échines) > Bourg-Saint-Maurice Primaire

Circuit 0132 : Bourg-Saint-Maurice (Le Bérard) > Correspondance Bourg-Saint-Maurice

Circuit 0134 : Bourg-Saint-Maurice (Hauteville Gondon) > Bourg-Saint-Maurice Primaire

Circuit 0135 : Tignes (Les Brevières) > Primaire

Circuit 0185 : Seez > Bourg-Saint-Maurice > Ugine Lycée

Circuit 0186 : Val d’Isère (Cinéma) – Bourg-Saint-Maurice Secondaire

Circuit 0187 : Val d’Isère > Moutier > Albertville Retour

Circuit 0188 : Val d’Isère > Moutier Aller

Circuit 0190 : Tignes > Seez > Bourg-Saint-Maurice > Cevins > Albertville

Circuit 0191 : Val d’Isère > Bourg-Saint-Maurice > Albertville Aller

Circuit 0193 : Tignes (Val Claret) > Bourg-Saint-Maurice Secondaire

Circuit 0194 : Val d’Isère (Le Fornet) > Bourg-Saint-Maurice Secondaire

Circuit 0196 : Tignes > Moutiers

Circuit 0199 : Tignes (Le Lavachet) > Bourg-Saint-Maurice Secondaire

Circuit 0302 : Hautecourt > Moutiers Secondaire

Circuit 0303 : Les Avanchers (40 Planes) > Primaire

Circuit 0304 : Saint-Marcel > Moutiers Secondaire

Circuit 0305 : Saint-Marcel > Primaire

Circuit 0306 : La lechere (Pussy) > Moutiers Secondaire 

Circuit 0307 : Notre Dame du Pré > Moutiers Secondaire 

Circuit 0308 : Villarlurin > Moutiers Secondaire 

Circuit 0309 : Les Avanchers (40 Planes) > Moutiers Secondaire 

Circuit 0310 : La lechere (Doucy) > Moutiers Secondaire 

Circuit 0311 : Aigueblanche (navette) > Moutiers Secondaire 

Circuit 0312 : Aigueblanche (navette) > Primaire (Grand Coeur) et Aigueblanche

Circuit 0313 : Le bois > Primaire

Circuit 0315 : Saint-Jean de Belleville > Primaire

Circuit 0316 : Les Avanchers (Valmorel) > Moutiers Secondaire 

Circuit 0317 : Saint-Martin-de-Belleville > Primaire

Circuit 0319 : Notre-Dame-du-Pré Primaire > Longefoy Aime

Circuit 0320 : La lechere (Villaret) > Moutiers Secondaire 

Circuit 0321 : Saint-Oyen > Bellecombe Aigueblanche Primaire 

Circuit 0322 : Saint-Martin-de-Belleville (Les Menuires) > Prapanger Saint-Martin-de-Belleville Primaire

Circuit 0323 : Saint-Martin-de-Belleville (Les Granges) > Praranger Saint-Martin-de-Belleville Primaire 

Circuit 0325 : Moutiers (Belvédère) > Primaire

Circuit 0326 : Moutiers (Quermoz) > Primaire

Circuit 0328 : Cevins > Secondaire Moutiers

Circuit 0329 : La léchère (Notre-Dame-de-Briançon) > Secondaire Moutiers

Circuit 0330 : Feissons > Isère > Moutiers Secondaire 

Circuit 0331 : Aigueblanche (Grand Cœur) > Moutiers Secondaire 

Circuit 0332 : La Léchère (Petit Cœur) > Moutiers Secondaire 

Circuit 0333 : Aigueblanche (Plan Truy) > Moutiers Secondaire

Circuit 0334 : Saint-Martin-de-Belleville (Saint-Marcel) > Saint-Martin de Belleville Primaire

Circuit 0335 : Saint-Martin-de-Belleville (Béranger) > Saint-Martin-de-Belleville Primaire

Circuit 0336 : La Léchère (Combelouvière) > Moutiers Secondaire

Circuit 0337 : La Léchère > Doucy La Léchère Primaire

Circuit 0338 : Les Avanchers (Valmorel) > Primaire

Circuit 0339 : Aigueblanche (Villarbérenger) > Moutiers Secondaire

Circuit 0340 : Aigueblanche (Grand Cœur) > Primaire

Circuit 0393 : Saint-Marcel > Ugine

Circuit 1001 : Châteauneuf > Collège Montmélian

Circuit 1002 : Planaise > Collège Montmélian

Circuit 1003 : Les Granges les Mollettes > Saint Hélène du Lac > Collège Montmélian

Circuit 1004 : Chignin > Collège Montmélian

Circuit 1005 : Chacuzard Myans > Les Marches > Francin > Collège de Montmélian

Circuit 1006 – 1011 : Cruet > Chambéry Ducs

Circuit 1006 – 1012 : Cruet > Lycée Monge

Circuit 1006 – 1037 : Cruet > Lycée Professionnel du Nivolet

Circuit 1006 : Cruet > Arbin > Collège de la Vilette

Circuit 1006 : Cruet > Chambéry

Circuit 1007 : Saint-André-les-Marches > Francin > Collège Montmélian

Circuit 1008 : Chamousset > Collège Montmélian

Circuit 1010 : Arbin > Lycée du Granier

Circuit 1011 : Les Mollettes > Lycées Chambéry

Circuit 1011 : Les Mollettes (Villarbet) > Chambéry (Gare routière)

Circuit 1011 -1012 : Les Molettes (Villarbet) > Chambéry (Lycée Monge)

Circuit 1011 – 1037 : Les Molettes (Villarbert) > La Ravoire (Lycée Professionnel Nivolet)

Circuit 1012 – 1011 : Montmélian > Chambéry Ducs

Circuit 1012 – 1037 : Montmélian > La Ravoire (Lycée Professionnel Le Nivolet)

Circuit 1012 : Montmélian > Chambéry (Lycée Monge)

Circuit 1012 : Montmélian > Lycées de Chambéry

Circuit 1013 : Saint-Hélène-du-Lac > Ecole de Laissaud

Circuit 1014 : Laissaud > Collège de la Villette

Circuit 1015 : Laissaud > Lycée du Granier

Circuit 1016 : Laissaud > Les Mollettes > Collège de Montmélian

Circuit 1017 : Villard d’Hery > Ecole de Coise et de Châteauneuf

Circuit 1018 : Francin > Lycée du Granier

Circuit 1019 : Les Marches (La Douane) > Collège de Montmélian

Circuit 1020 : RPI Laissaud > les Molettes > Sainte-Hélène-du-Lac

Circuit 1021 : Myans (Bellisay) > Les Marches (Seloge) > Collège Montmélian

Circuit 1022 : RPI Laissaud > Les Molettes > Sainte-Hélène-du-Lac

Circuit 1023 – 1032 – 1051 : Lycées (Monge, Du Granier, du Nivolet, Hôtelier)

Circuit 1031 : Ecole intercommunale Planaise > La Chavanne

Circuit 1032 – 1009 : Coise Hauteville > Lycée du Granier

Circuit 1034 : Coise > La Chavanne > Collège de Montmélian

Circuit 1035 : Apremont > Collège Montmélian

Circuit 1036 : Sainte-Hélène-du-Lac > Lycée du Granier

Circuit 1037 – 1009 : Coise > Hauteville > Lycée de Chambéry

Circuit 1039 : Freterive > Collège de Montmélian

Circuit 1041 : Cruet > Collège de Saint-Pierre-d’Albigny

Circuit 1042 : Aiton > Freterive > Collège de Saint-Pierre-d’Albigny

Circuit 1043 : Saint-Jean-de-la-Porte > Collège de Saint-Pierre-d’Albigny

Circuit 1044 : Bourgneuf > Collège de Saint-Pierre-d’Albigny

Circuit 1901 : Domessin le Gallien > Saint-Genix Collège et Primaire

Circuit 1902 : Saint-Beron > Pont de Beauvoisin Secondaire + Navette Guillon

Circuit 1904 : Champagneux > Pont de Beauvoisin Secondaire

Circuit 1905 : Champagneux > Saint-Genix-sur-Guiers Collège et Clis

Circuit 1906 : Domassin Le Lombard > Saint-Genix-sur-Guiers College

Circuit 1907 : Saint-Genix Bachelin > Primaire et Collège

Circuit 1908 : Verel > Rochefort > Sainte-Marie-d’Alvey > Saint-Genix-sur-Guiers

Circuit 1909 : Gresin > Pont de Beauvoisin Secondaire

Circuit 1910 : Saint-Genix Champlong > Primaire et Collège

Circuit 1911 : RP Avressieux > Rochefort par Saint-Michel

Circuit 1912 : RP Avressieux > Rochefort par La Suard

Circuit 1913 : Verel de Montbel > Pont de Beauvoisin Secondaire

Circuit 1914 : La Bridoire > Primaire

Circuit 1915 : Ecole de Belmont > Tramonet > Ecole de Verel de Montbel

Circuit 1916 : Tramonet > Ecole de Belmont > Tramonet

Circuit 1917 : Les Echelles > Pont de Beauvoisin Secondaire

Circuit 1918 : Saint-Beron > Primaire

Circuit 1919 : RP Mont Tournier > Saint-Maurice > Primaire et Maternelle

Circuit 1920 : RP Mont Tournier > Champagneux Primaire et Gresin Maternelle

Circuit 1921 : Domessin (La Desserte) > Saint-Genix-sur-Guiers Collège

Circuit 1923 : Pont de Beauvoisin > Primaire

Circuit 1924 : Domessins > Primaire

Circuit 1925 : Saint-Maurice de Rotherens > Gresin > Collège la Forêt et Boucle Primaire Champagneux (le soir)

Circuit 1926 : Saint-Béron > Collèges les Echelles > Entre-deux-Guiers

Circuit 1927 : Saint-Béron > Le Raclet > Collèges les Echelles > Entre-deux-Guiers

Circuit 1929 : Saint-Genix-sur-Guiers > Pont de Beauvoisin Secondaire

Circuit 2101 : La Chapelle > Saint-Etienne-de-Cuines Collège

Circuit 2102 : Saint-Rémy-de-Maurienne > Saint-Etienne-de-Cuines Collège

Circuit 2103 : RP Saint-Martin-sur-la-Chambre > Ecole de Saint-Avre

Circuit 2104 : Saint-Pancrace > Jarrier Primaire

Circuit 2105 : Saint-Etienne-de-Cuines  > Primaire

Circuit 2106 : Montgellafrey > Saint-François-Longchamp Primaire

Circuit 2107 : La Chapelle > Saint-Jean/Saint-Michel Secondaire

Circuit 2108 : Notre-Dame-du-Cruet > Saint-Etienne-de-Cuines Collège

Circuit 2109 : Saint-Martin-sur-la-Chambre > Saint-Etienne-de-Cuines Collège

Circuit 2110 : Saint-Rémy-de-Maurienne > Primaire

Circuit 2111 : Sainte-Marie-de-Cuines > Primaire

Circuit 2112 : Pontamagrey-Monpascal > Saint-Jean-de-Maurienne Secondaire

Circuit 2114 : Saint-Pancrace > Saint-Jean-de-Maurienne Secondaire

Circuit 2115 : Sainte-Marie-de-Cuines > Saint-Jean-de-Maurienne Secondaire

Circuit 2116 : Fontcouverte > Primaire

Circuit 2117 : RP Saint-Jean-d’Arves > Saint-Sorlin-d’Arves Primaire

Circuit 2118 : Albiez-Montrond > Primaire

Circuit 2119 : Saint-Martin-sur-la-Chambre > Saint-Jean-de-Maurienne Secondaire

Circuit 2120 : Saint-Avre > Saint-Jean-de-Maurienne Secondaire

Circuit 2121 : Montvernier > Saint-Jean-de-Maurienne Secondaire

Circuit 2122 : RP Pontamafrey > Hermillon > Le Châtel

Circuit 2123 : RP Montvernier > Pontamafrey

Circuit 2125 : RP Le Châtel > Pontamafrey

Circuit 2126 : Jarrier > Saint-Jean-de-Maurienne Secondaire

Circuit 2128 : Valmeinier (Sandonnière) > Primaire

Circuit 2129 : Villarembert > Fontcouverte Primaire

Circuit 2130 : Saint-Martin-la-Porte > Primaire

Circuit 2132 : Orelle > Saint-Michel-de-Maurienne Secondaire

Circuit 2133 : Fontcouverte-la-Toussuire > Saint-Jean-de-Maurienne Secondaire

Circuit 2137 : RP Saint-Avre > Ecole Saint-Martin-sur-la-Chambre

Circuit 2138 : Saint-Martin-d’Arc > Saint-Michel-de-Maurienne Primaire

Circuit 2139 : Saint-Julien-Mont-Denis (Les Plantées) > Saint-Jean-de-Maurienne Secondaire

Circuit 2140 : Fontcouverte Hameau du Bas > Primaire

Circuit 2141 : Saint Michel de Maurienne > Secondaire

Circuit 2143 : Lanslebourg-Mont-Cenis > Lanslevillard

Circuit 2144 : Orelle > Primaire

Circuit 2146 : Saint-Pancrace > Saint-Jean-de-Maurienne Primaire

Circuit 2149 : RP – Les-Chavannes-en-Maurienne > La Chapelle

Circuit 2151 : Saint-Julien-Montdenis (route de Montdenis) > Primaire

Circuit 2152 : Saint-Colomban-des-Villards > Saint-Etienne-de-Cuines Collège

Circuit 2153 : Saint-Alban-des-Villards > Saint-Colomban-des-Villards Primaire

Circuit 2154 : Valmeinier (Roche Malotte) > Primaire

Circuit 2155 : Albiez-le-Jeune > Albiez-Montrond Primaire

Circuit 2156 : Saint-Julien-Montdenis (le Claret) > Saint-Jean-de-Maurienne Secondaire

Circuit 2157 : Notre-Dame-du-Cruet > La Chambre Primaire

Circuit 2158 : Montaimont > Saint-François-Longchamp Primaire

Circuit 2161 : Saint-Julie-Montdenis > Pont du Claret Primaire

Circuit 2162 : RP Saint-Sorlin-d’Arves > Ecole de Saint-Jean-d’Arves

Circuit 2163 : Saint-André > Ecole La Praz

Circuit 2165 : Saint-Martin-la-Porte > Saint-Michel-de-Maurienne Collège

Circuit 2166 : Saint-Michel-de-Maurienne (Le Vigny) > Primaire

Circuit 2167 : Montricher Les Karellis > Saint-Jean-de-Maurienne Secondaire

Circuit 2168 : Montricher > Saint-Jean-de-Maurienne Primaire

Circuit 2171 : Saint-Michel-de-Maurienne > Primaire

Circuit 2172 : Saint-Michel-de-Maurienne Hameaux > Primaire

Circuit 2173 : Saint-Michel-de-Maurienne (Le Vigny) > Saint-Jean-de-Maurienne Secondaire

Circuit 2175 : Valloire > Primaire

Circuit 2176 : Saint-André > Collège de Modane

Circuit 2177 : Saint-André > Fourneaux Primaire

Circuit 2180 : Modane (Iseran) > Primaire

Circuit 2181 : Villarodin-Bourget > Avrieux Primaire

Circuit 2182 : Bramans > Sollières > Termignon

Circuit 2183 : Termignon > Sollières > Bramans

Circuit 2184 : Saint-André > Saint-Jean-de-Maurienne Secondaire

Circuit 2186 : Modane (Valfréjus) > Primaire

Circuit 2187 : Jarrier (Notre Dame) Primaire

Circuit 2188 : Saint-Martin-la-Porte > Saint-Jean-de-Maurienne Secondaire

Circuit 2201 : Aiton (Bas) – Aiguebelle Collège

Circuit 2202 : Argnetine -Aiguebelle Collège

Circuit 2203 : Epierre > Aiguebelle Collège

Circuit 2204 : Saint-Léger > Aiguebelle Collège

Circuit 2205 : Saint-Georges > Saint-Alban-d’Hurtières Primaire

Circuit 2206 : Saint-Alban-d’Hurtières Primaire

Circuit 2207 : Aiton > Primaire

Circuit 2208 : Aiguebelle La Pouille > Primaire

Circuit 2209 : RPI Saint-Léger > Saint-Pierre-de-Belleville

Circuit 2210 : Aiton > Aiguebelle Collège

Circuit 2211 : Argentine > Primaire

Circuit 2212 : Montgilbert > Aiguebelle Primaire

Circuit 2214 : Bonvillaret > Aiguebelle Primaire

La Région vous transporte

Antenne régionale des transports en Savoie

1 rue des Cévennes
Cs 40850
73008 Chambéry

Pour toute question ou information :

Tél : 04.26.73.40.00

La Région vous transporte

Antenne régionale des Transports en Savoie

1 rue des Cévennes
Cs 40850
73008 Chambéry

Pour toute question ou information :

Tél : 04.26.73.40.00

  Nous contacter